Жестокое убийство не получалось раскрыть семь лет из-за страха свидетелей

Спустя семь лет следователи Башкирии раскрыли жестокое убийство: свидетели наконец признались, что видели убийцу.

Преступление было совершено в мае 2014 года. На трассе Уфа-Янаул прохожая обнаружила сильно избитого мужчину. Пострадавшего увезли в больницу, где он скончался от повреждений через три дня. Следователи тогда не смогли раскрыть преступление по горячим следам.

Вернулись к делу в 2021 году: родственников и знакомых убитого заново допросили, а также нашли трех свидетелей, которые видели, что погибший в день трагедии находился на трассе с неким мужчиной. Таким образом удалось восстановить картину произошедшего. Выяснилось, что убитый попросил обвиняемого и его товарища подвезти его на машине. В ходе поездки они поссорились: обвиняемый стал спрашивать у потерпевшего, когда тот вернет долг его знакомому, и предложил для этого взять кредит. В какой-то момент они остановились и отошли в ближайший лес, где начали выяснять отношения. В драке обвиняемый избивал оппонента руками и ногами, а также ударил по голове деревянной битой.

После избиения обвиняемый вернулся в автомобиль и сказал знакомому, что попутчик с ними не поедет, после этого товарищи уехали с места преступления. Оказалось, все это время свидетели боялись рассказать о произошедшем правоохранителям, так как опасались расправы со стороны обвиняемого. Последний после предъявления доказательств и проверки алиби признал свою вину, его будут судить.