Этнофестиваль «Каракуз» развернется в Альметьевске на десяти площадках города

На одной из площадок состоится всероссийский фестиваль уличных театров.

«У нас есть уникальный театр „Легкие крылья“, и на фестиваль приедут уличные театры со всей страны со своими постановками.

В программе фестиваля также запланированы Karakuz Джаз Fest (джазовый фестиваль) с участием Валерия Сюткина, Теоны Контридзе, Вадима Эйленкринга, Мота и других звезд; Tat Cult Fest (фестиваль татарской музыки) с участием современных татарских исполнителей Аигел; фестиваль этнической музыки с участием фолк-групп из Москвы, Татарстана, Башкирии, Удмуртии, Чувашии, Мордовии и др.; концерт «Симфоническое кино» в исполнении ГСО РТ; фестиваль современной хореографии «Воздух» — танцевальные спектакли и перформансы; фестиваль уличной культуры «Свобода» — соревнования по скейтбордингу и bmx, брейкдансу, уличному футболу, первый российский анимационный фестиваль под открытом небом и многие другие события.

В основе проведения фестиваля лежат многовековые традиции проведения ярмарок и уличных выступлений. Смешение культур, обычаев и традиций разных этносов вошло в концепцию проведения современного фестиваля в стиле crossover (смешение стилей).