Кураторы арт-программы в Альметьевске рассказали о значениях муралов на домах

Уже третий год Альметьевск преображается благодаря паблик-арт программе, в рамках которой на стенах домов города появляются уникальные картины знаменитых художников. Паблик-арт-проект «Сказки о золотых яблоках» стартовал ещё в 2017 году. Его цель — обновление облика Альметьевска. Уникальность этой программы также в том, что к каждому арт-объекту ведёт велодорожка.

Однако не всем жителям понятен смысл некоторых картин. Например, в прошлом году жители дома №2 по улице Гафиатуллина возмутились появлением на их доме картины: на ней изображен мужчина, сражающийся с трехглавой змеёй. Некоторые из жителей хотели, чтобы устрашающая, по их мнению, картина не была изображена на их жилище.
Тогда автор картины, греческий художник Фикос, объяснил, какой смысл он вложил в своё творение.

Фикос, греческий художник

"Я нарисовал образ защитника-победителя, характерного для всех культур. Это герой, который побеждает Зиланта, спасает город и обретает невесту. Такие сказки Есть у всех народов. Татарская сказка, которую перевели для меня, называется "Золотая птица". Я выбрал основной зелёный цвет, потому что он преобладает в среде города", - прокомментировал Фикос.

В этом году некоторые жители города также озадачились значением мурала, появившегося на стене дома №90 по улице Герцена. Над созданием мурала здесь работает уругвайский художник Николас Санчес (Alfalfa). Здесь изображена гусыня в платье, с телом человека.

Оказалось, что не всем по душе такие муралы.

Также есть те, кто связывает эти рисунки с будущим химзаводом в Альметьевске:

Но большинство всё же видит положительные стороны в появлении арт-объектов

Кураторы паблик-арт программы рассказали, что особенность проекта этого года - акцент на участии жителей в изменении своего города. Это касается сезона 2019 художественной части паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» и серии событий «Мой город, моя улица».

Всем художникам, которые приезжают в Альметьевск в рамках проекта, важно взаимодействовать с жителями, ведь в основе концепции муралов, которые они рисуют в городе, лежит местный культурный код.

"Для команды проекта очень важно, чтобы жители домов, на стенах которых появляются новые работы в рамках программы не были просто пассивными зрителями. Работа проводится в диалоге с ними - делимся своими планами и прислушиваемся к их мнению. Во время работы над эскизами для мурала на стене дома по адресу ул. Герцена 90, у художника Alfalfa возникли вопросы о том, какие качества приписывают татарской женщине, и какое животное могло бы символизировать эти качества. Художник всегда работает с сюрреалистическими образами, переосмысляя в сказочной манере человека и мир зверей. Уникальная техника старинной гравюры он переносит на стену дома," - рассказали кураторы проекта.

Перед началом работы на доме представители программы провели опрос жителей этого и соседних домов. Подавляющее большинство опрошенных (86%) были рады тому, что на стене дома появится мурал. Татарскую женщину они описывали как «хозяйственную», «гостеприимную», «хранительницу очага», и соглашались с тем, что гусыня является наилучшим воплощением этих качеств.
Также кураторы провели опрос в социальных сетях проекта - Инстаграм и Вк @almetpublicart. На вопрос «С какой птицей ассоциируется образ идеальной женщины» подписчики ответили «гусыня»
Перед началом рисования 13 августа художник из Уругвая @a_l_f_a_l_f_a встретился с жителями дома по адресу ул. Герцена, 90, на котором будет рисовать. Он с радостью пообщался с жителями и проникся татарским гостеприимством. После общения с жителями, художник учёл их пожелания и впервые в своей практике добавил добавил в работу цвет - в руке героини его мурала появился жёлтый тюльпан.
3 го сентября прошла встреча во дворе дома (соседний) по улице 8 марта, 15 со всеми художниками, работающими на проекте.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И УЗНАВАЙ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ САМЫМ ПЕРВЫМ!

ВКОНТАКТЕ - vk.com/my_almetevsk
ОДНОКЛАССНИКИ - ok.ru/moyalmetevsk/
FACEBOOK - web.facebook.com/moyalmetevsk/
INSTAGRAM - @moyalmetevsk.ru