В Альметьевске после капремонта обновили канализацию для 70 тысяч жителей
В Альметьевске завершили капитальный ремонт самотечного канализационного коллектора, который работает с 1972 года. Его общая протяженность — 2486 метров, сообщает пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Об этом сообщает портал Татар-информ.
Работы стартовали в 2025 году. В ГКУ «Главное управление инженерных сетей РТ» рассказали, что в этом году обновили участок от улицы Гатина-Больничная до канализационной насосной станции №2 длиной 1557 метров, а также установили 25 новых колодцев.
Модернизацию провели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» с финансированием 343 млн рублей. Благодаря этому качество коммунальных услуг улучшилось для более чем 70 тысяч альметьевцев.
В 2026 году в программы модернизации коммунальной инфраструктуры Татарстана включены 133 мероприятия в 35 муниципальных образованиях на сумму 12,5 млрд рублей. В федеральную программу «Модернизация коммунальной инфраструктуры» вошли 17 объектов, из них уже реализованы 14. По республиканской программе, инициированной Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, предусмотрены 116 мероприятий с обновлением 238 км сетей, работы завершены на 86 объектах.


