Ученые выяснили, какие овощи защищают легкие

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Употребление листовых зеленых овощей, включая шпинат, кейл и брокколи, способствует сохранению здоровья легких с возрастом. Исследователи из Университета Эдит Коуэн обнаружили связь между высоким потреблением витамина K1 и снижением риска хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Об этом рассказывает издание TechInsider.
В рамках проекта UK Biobank были проанализированы данные более 179 тысяч участников. Ученые оценивали поступление двух форм витамина K: K1 из листовых овощей и K2 из мяса, яиц и молочных продуктов. Наблюдение длилось в среднем 10,5 года, за это время ХОБЛ диагностировали у 3135 человек, астму — у 4269.
У людей с самым высоким потреблением витамина K1 риск развития ХОБЛ оказался на 16% ниже. Кроме того, у них были лучше показатели спирометрии — объема и скорости выдоха. Витамин K активирует белок MGP, защищающий эластин легких, который разрушается при ХОБЛ.
Связь была особенно выражена у курильщиков и тех, кто работает в условиях загрязненного воздуха. Однако исследование наблюдательное, поэтому не доказывает причинно-следственную связь. Возможно, дело в общем здоровом образе жизни любителей овощей.
Тем не менее, результаты подтверждают важность питания для легких. По оценкам ученых, достаточно добавить в рацион одну порцию листовой зелени в день, чтобы получить защитный эффект. Шпинат или кейл не являются чудодейственным средством, но как часть сбалансированного питания помогают сохранить эластичность и функцию легких.


