Жители Альметьевска требуют пятидневную неделю для школьников

На сайте петиций Change.org появилась новая петиция от жителей Альметьевска.

Родители местных школьников адресовали своё обращение Ольге Васильевой [Министр просвещения РФ. Ранее возглавляла Минобрнауки до его разделения на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования]. Они просят вернуть детям пятидневную школьную неделю.

Альметьевцы приводят в пример несколько школ города, где уже успешно внедрена "пятидневка": это школы № №7, №10, №23, №25.

"Шестидневная учебная неделя нарушает конституционное право несовершеннолетних детей на отдых. Большинство детей не получают удовольствия от учёбы, потому что не успевают восстановить силы за один выходной. Несовершеннолетние дети трудятся больше, чем взрослые - их родители. У взрослых пять рабочих дней в неделю и два полноценных выходных дня, гарантированных трудовым кодексом РФ. А наши дети трудятся ежедневно по восемь-девять часов: шесть часов в школе и три часа дома на выполнение домашнего задания! В воскресенье наши дети вынуждены делать домашнюю работу на понедельник! В итоге дети абсолютно лишены даже одного полноценного дня отдыха от учебы и домашнего задания", - говорится в обращении.

На момент публикации петицию подписал 341 человек. Если поддерживаете идею петиции, то можете подписать её по ссылке: https://www.change.org

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И УЗНАВАЙ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ САМЫМ ПЕРВЫМ!

ВКОНТАКТЕ - vk.com/my_almetevsk
ОДНОКЛАССНИКИ - ok.ru/moyalmetevsk/
FACEBOOK - web.facebook.com/moyalmetevsk/
INSTAGRAM - @moyalmetevsk.ru