Заражение опасным червем: 19% населения планеты столкнулись с этим паразитом

unsplash.com
По данным исследований, каждый пятый человек на Земле хотя бы раз в жизни был инфицирован червем токсокарой.
Ученые отметили, что наиболее подвержены этому паразиту жители регионов с влажным климатом, а также мужчины и дети. В группу риска также входят владельцы домашних животных, как сообщается в журнале PLoS Neglected Tropical Diseases.
Токсокары чаще всего попадают в организм человека через фекалии собак и кошек. Хотя они не размножаются внутри человека, эти паразиты могут долгое время оставаться в кишечнике и других органах, вызывая различные проблемы со здоровьем, включая лихорадку, отеки и даже пневмонию.
Исследовательская группа под руководством Робина Гэссера провела анализ крови здоровых людей на наличие антител к токсокарам, чтобы выяснить, были ли они когда-либо носителями этого паразита. В результате у 19% участников исследования были обнаружены антитела. Наибольшее количество случаев было зарегистрировано среди африканцев — 37,7%, тогда как в восточном Средиземноморье этот показатель составил всего 8%.
Читайте также:
Стартовали продажи LADA по новой программе господдержки: скидки до 40% для льготных категорий граждан
Украина заявила, что готова вести переговоры с Россией только по вопросу перемирия
Майский спаситель для лука и чеснока: всего 1 грамм на ведро — и головки вырастут крупными
Микропластик в чайных пакетиках: один пакетик содержит до 15 миллиардов частиц